Игра в слова на время

Во время подготовки развлекательных мероприятий всякий раз возникает необходимость в составлении программы мини-игр, которые будут заполнять время между другими событиями праздника. Каждый, кому приходится заниматься этим регулярно, имеет свою собственную подборку таких игр, которая регулярно пополняется. Я хочу предложить вашему вниманию одну игру, которая достаточно динамична и может быть интересной даже в небольших компаниях.

Подготовка

Сделайте карточки удобного формата, их число зависит от предполагаемой длительности игры и числа игроков. Ориентировочное число — две на каждого игрока, но вы можете сделать и больше, а потом остановить игру в подходящий момент, до окончания карточек.

На каждой карточке с одной стороны напишите сочетание букв (3-4), а с другой фант — задание, которое нужно будет выполнить участнику, проигравшему в данном раунде. Также для игры нужен специальный таймер, где его раздобыть и чем заменить я напишу далее.

Игра

Карточки складываются в стопку буквами вверх и тасуются. Берется верхняя карточка и показывается всем, при этом буквы называются вслух. Одновременно с этим запускается таймер. Каждый игрок, включая ведущего, по кругу называет слово, которое содержит написанные на карточке буквы (именно в написанном порядке, например для буквосочетания "амп" будет подходящим слово "рампа") и передает таймер следующему игроку. Задача каждого игрока также следить, какое слово называет предыдущий, не пропускать несуществующих или неподходящих слов, а также слов, уже названных ранее в этом же раунде. Слова могут быть любыми, не только существительными, но и прилагательными и глаголами, главное чтобы такое слово было в русском языке.

Раунд заканчивается в тот момент, когда сработает таймер. Игрок, у которого он находился в этот момент, проигрывает данный раунд и выполняет задание, написанное на обороте карточки. После выполнения задания игрок получает утешительный приз — какую-нибудь безделушку. Можно также подсчитывать число карточек и в конце наградить игрока с наименьшим их количеством.

Таймер

Основная изюминка таймера в том, что время его срабатывания случайным образом варьируется от запуска к запуску, поэтому игроки не знают, когда это произойдет в очередной раз. Это добавляет в игру напряженность и динамизм. Таймер можно купить готовый (ищите по словам "Тик-так-Бум") или использовать в качестве таймера почти любой современный мобильный телефон. Для этого я разработал Java-приложение, эмулирующее работу такого таймера. Скачать приложение-таймер и инструкцию по его использованию.

Советы

Старайтесь не использовать в качестве буквосочетаний приставки и суффиксы — это сильно облегчит задачу игрокам и превратит раунд в банальную гонку.

В качестве заданий можно предлагать объяснение последнего названного слова с помощью немой пантомимы, а также другие задания, обычно используемые в качестве фантов, в зависимости от компании и обстановки.